вторник, 17 марта 2020 г.

7 чудес света, водопад в Африке


Водопад Моси-оа-Тунья представляет собой впечатляющее зрелище внушающей благоговейный трепет красоты и величия на реке Замбези, образующей границу между Замбией и Зимбабве.

Он был назван племенем кололо, живущим в этом районе в 1800-х годах, как "Моси-оа-Тунья", что означает "Дым, который гремит". Это происходит из-за грохочущего звука, который он издает, из столбов брызг, они издалека выглядят как дым.

Брызги, которые достигают высоты более 1 км, можно увидеть за много миль отсюда. На закате солнца водопад представляет собой редкое и прекрасное зрелище, поскольку свет от Луны, отражаясь от брызг, дает жизнь лунному луку (лунной радуге), одному из самых красивых природных явлений на планете Земля.

В 1855 году водопад Моси-оа-Тунья был известен внешнему миру благодаря Дэвиду Ливингстону, первому европейцу, увидевшему это падение. Сообщая о том, что он видел в Европе, он решил назвать его "водопадом Виктории" в честь тогдашнего британского монарха, королевы Виктории. Остров, на котором он стоял, чтобы посмотреть на падение, также назывался островом Ливингстона. После того как местные жители повели его посмотреть водопады он написал:

 "После двадцатиминутного плавания от Калаи мы впервые увидели столбы пара, которые уместно называть "дымом", поднимающиеся на расстоянии пяти или шести миль, точно так же, как когда в Африке сжигают большие участки травы ... . Вся эта сцена была чрезвычайно красива; берега и острова, разбросанные по реке, украшены сильванской растительностью самых разнообразных цветов и оттенков. Можно представить себе красоту этого вида лучшее из всего, что видели в Англии.”

В наше время водопад Моси-оа-Тунья известен как самая большая завеса падающей воды в мире. Более 500 миллионов кубометров воды в минуту обрушиваются через край, на ширину почти двух километров, в ущелье на глубине более 108 метров.

Поскольку падение считается одним из семи природных чудес света, многие африканские ученые призывают отказаться от названия “Водопад Виктория”, поскольку королева не имеет никакой связи или родословной связи с водопадом.

По их мнению, неправильно посещать африканские Родины и начинать переименовывать водопады и другие достопримечательности в полном пренебрежении к их первоначальным названиям, чтобы почтить неафриканцев, которые во многих случаях никогда не посещали и/или не имеют никакой связи с этими достопримечательностями.

Они подчеркивают, что сохранение названия "Водопад Виктория", а также других иностранных названий, данных некоторым африканским земельным знакам (например, озеро Виктория, озеро Альберт, тропический лес Виктория и т. д.), свидетельствует об империализме. В 2013 году члены Законодательного Собрания Восточной Африки хотели, чтобы название “Озеро Виктория” было изменено на африканское название.



Быстрые Факты

* Оригинальное африканское название: Mosi-oa-Tunya, что означает " Дым, который гремит”

• Европейское название: водопад Виктория

* Ширина: 1688м

• Высота: 108 м

* Тариф: 500 миллионов кубометров воды / мин

* Известен как одно из 7 природных чудес света.

* Брызги могут достигать высоты 1 км, и их можно увидеть за много миль отсюда

* Небольшие острова стоят на краю водопада, включая остров Ливингстон, где Дэвид Ливингстон впервые увидел водопад

• Все сегменты, кроме Восточной катаракты, находятся на стороне Зимбабве

* Тропический лес, в котором обитают уникальные виды растений, поддерживается брызгами от водопадов.

Комментариев нет :

Отправить комментарий