вторник, 11 октября 2016 г.

Запрет на показ изображений с вашего сайта в результатах поиска Google

Быстрое удаление

Используйте временную блокировку URL, если вам нужно срочно запретить показ изображения в результатах поиска.

Обычная процедура

Если вы не хотите, чтобы графические материалы с вашего сайта были представлены в результатах поиска картинок Google, добавьте в корневой каталог вашего сервера файл robots.txt, блокирующий доступ к изображениям. Этот способ занимает больше времени, чем удаление с помощью инструмента блокировки, но он является стандартным для всех поисковых систем. Кроме того, в этом случае вы можете контролировать удаление, например использовать подстановочные знаки или учитывать фрагменты URL.
Допустим, на вашем сайте есть графический файл sobaki.jpg, размещенный по адресу www.vash-sait.ru/kartinki/sobaki.jpg. Чтобы он не отображался в результатах поиска, добавьте в файл robots.txt следующий текст:
User-agent: Googlebot-Image
Disallow: /kartinki/sobaki.jpg 
При следующем сканировании сайта робот Google обнаружит эту команду и исключит изображение из результатов поиска.
Чтобы удалить из нашего индекса все изображения с вашего сайта, добавьте следующий текст в файл robots.txt:
User-agent: Googlebot-Image
Disallow: / 
Кроме того, в файле robots.txt можно использовать звездочки, что позволяет более эффективно управлять доступом к контенту. В шаблонах Disallow символ "*" означает любую последовательность знаков. Шаблон может оканчиваться символом "$", который обозначает конец названия. Чтобы запретить сканирование всех файлов определенного типа, например только файлов JPG, а не GIF или PNG, добавьте в файл robots.txt следующую запись:
User-agent: Googlebot-Image
Disallow: /*.gif$
Если в строке User-agent ввести Googlebot-Image, изображения не будут отображаться в результатах поиска картинок, в том числе на мобильных устройствах. Если же вам нужно заблокировать графические файлы во всех сервисах, в том числе в обычном поиске, указывайте Googlebot в качестве User-agent.

Комментариев нет :

Отправить комментарий